Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Михаил Кылварт призвал начать переговоры с РФ о поставках вакцины от коронавируса

Мэр Таллина Михаил Кылварт считает необходимым начать переговоры с Россией о поставках осенью в Эстонию вакцины от коронавируса. Об этом он сообщил в понедельник в эфире телеканала ETV+.

Кылварт подчеркнул, что крупные партии вакцины потребуются Эстонии уже осенью. «Немногие задумываются о том, что вакцинация — временная мера, — пояснил он. — Через полгода или восемь месяцев потребуется второй круг вакцинации, а многие ученые считают, что этот вирус с нами на несколько лет и вакцинация будет необходима каждый год. Уже сейчас мы знаем, что вакцины не хватает оперативно, и ее может не хватать и в будущем. Поэтому многие европейские страны, помимо общего заказа Евросоюза, сейчас занимаются организацией прямых поставок, в том числе из третьих стран».

3 марта президент Эстонии Керсти Кальюлайд сообщила, что если российскую вакцину «Спутник V» или препарат китайской компании Sinovac Biotech зарегистрируют в Европе и признают их использование безопасным, они будут применяться в балтийской республике. Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас сказала, что правительство рассмотрит возможность использования вакцины «Спутник V», если та будет одобрена Европейским агентством лекарственных средств (EMA).

Вакцинация от коронавируса началась в Эстонии 27 декабря прошлого года, к настоящему моменту две дозы вакцины получили 52 664 человек. Общее количество инфицированных в стране достигло 86 086, умерли 728 пациентов.

Источник 

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий