Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Место для нового полигона будут искать по всей Литве – министры

Место для нового военного полигона будут искать не только в западной части Литвы, но и по всей территории.

Об этом договорились министр обороны и министр окружающей среды Арвидас Анушаускас и Симонас Гентвилас, сообщило в понедельник Министерство окружающей среды.

Для поиска альтернативных мест полигона в апреле Минобороны объявит новый конкурс исследования потенциала.

Как говорится в сообщении, с учетом просьб местных жителей Тельшяйского, Мажейкяйского, Шяуляйского, Акменского и Кельмского районов, министры уточники общий план, чтобы можно было искать территорию для оборудования полигона по всей стране.

«Новый полигон Вооруженных сил Литвы остается проектом государственной важности, поскольку для модернизирующейся литовской армии, а также для дислоцированных в нашей стране и прибывающих на учения союзников требуется больше места для военной подготовки», – сказал А. Анушаускас. В конце марта литовская армия намерена подготовить анализ, который поможет в формулировании технической спецификации исследования потенциала. В этом документе будут предусмотрены данные, необходимые для выбора территории.

В прошлом году было проведено исследование потенциала при поиске территории в 20 тыс. гектаров в Западной Литве, чтобы на ней могли маневрировать боевая группа в размере батальона и можно было проводить учебные стрельбы. Было избрано рядом с Тельшяй и Куршенай. Однако местные жители стали протестовать против таких планов, переживая по поводу лишения их обрабатываемых сельхозземель.

Первого февраля Минобороны заявило об отзыве резервации территории под полигон в Западной Литве.

Литовской армии требуется новый полигон, чтобы обеспечить надлежащие условия для тренировок литовских военных и союзников по НАТО. Крупнейшие полигоны в Пабраде и Гайжюнай стали малы с укреплением литовской армии и ростом количества союзнических сил, а их расширение практически невозможно.

Место для нового полигона будут искать по всей Литве – министры

© AFP 2016, Petras Malukas
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий