Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Следствие предъявило окончательное обвинение белорусскому блогеру Сергею Тихановскому

Источник изображения: yandex.ru

Главным следственным управлением Следственного комитета Беларуси завершено расследование уголовного дела в отношении блогера Сергея Тихановского и предъявлено окончательное обвинение. Об этом сообщает РУБАЛТИК со ссылкой на службу информации ведомства.

Кроме Тихановского следственные органы предъявили обвинение лидеру незарегистрированного объединения «Народная грамада» Николаю Статкевичу и приближенным к ним лицам. По данным следствия, обвиняемые активно занимались подготовкой и организацией массовых беспорядков на территории Беларуси в поствыборный период. Отмечено, что Тихановский, используя каналы на Youtube и Telegram, открыто призывал к насилию в отношении представителей власти и правоохранительных органов, а также «своими высказываниями разжигал социальную вражду и рознь в обществе по признакам социальной принадлежности».

«Собраны доказательства непосредственной взаимосвязи совершенных преступлений с деятельностью экстремистов, осуществляющих манипулирование общественным сознанием посредством деструктивных телеграм-каналов (в том числе признанных экстремистскими) и иных, что подтверждается материалами уголовного дела, оперативно-розыскной деятельности, заключениями проведенных лингвистических и психологических экспертиз», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Сергею Тихановскому предъявлено окончательное обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса — за организацию массовых беспорядков, разжигание социальной вражды, воспрепятствование работе ЦИК и организацию действий, грубо нарушающих общественный порядок. На имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест, так как ущерб от от деятельности Тихановского и приближенных к нему лиц, по версии следствия, составил более 3,5 миллионов рублей.

Сергей Тихановский был задержан 29 мая в Гродно на пикете в поддержку выдвижения кандидатом в президенты Беларуси его супруги Светланы Тихановской. Сама Тихановская, занявшая на выборах второе место, покинула республику 11 августа после объявления итогов голосования. В Беларуси она объявлена в межгосударственный розыск за призывы к насильственному свержению конституционного строя. Генеральная прокуратура республики направила в Литву запрос о выдаче Тихановской. В свою очередь в МИД балтийской республики заявили, что государство не выдает людей, подвергающихся политическим преследованиям.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий