Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Продавцы требуют от Кариньша разрешения на торговлю ширпотребом

Латвийские торговцы призывают открыть в ближайшее время магазины розничной торговли непродовольственными товарами, заявил президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрикс Данусевичс. Исследования показывают, что магазины — безопасны, если соблюдать требования гигиены. Предприниматели готовы их обеспечить, а политики должны их услышать.



Источник: Scanpix – AFP –LETA

— Мы считаем, что постепенно нужно открывать и другие отрасли, в том числе уже в ближайшее время надо позволить предоставлять услуги общественного питания на открытых террасах, — указывает Х. Данусевичс.

Латвийская ассоциация торговцев представила мнение инициаторов акции Союза розничных торговцев Германии: директора и председателя совета крупнейшего розничного торговца обувью Генриха Дейхмана и руководителя крупнейшего в Европе оператора торговых центров Александра Отто.

«До сих пор единственным ответом на пандемию была блокировка, — сказал Дейхман. — Каждый дополнительный день стоит миллионы, сезонные товары придется списывать. Но есть более интеллигентные решения для ограничения пандемии, чем просто всеобщее закрытие магазинов».

Латвийские торговцы поддерживают инициативу Дейхмана — возобновить торговлю непродовольственными товарами и в Латвии, соблюдая меры безопасности.

«Следует подчеркнуть, что в сфере торговли непродовольственными товарами работает около 50% трудящихся, однако число контактов с покупателями в пять раз меньше, чем в торговле продовольственными товарами. Это означает, что открытие магазинов не вызовет большого прироста числа посетителей», — указывает Х. Данусевич.

Латвийская ассоциация торговцев призывает правительство восстановить честную конкуренцию в торговле непродовольственными товарами и позволить малым торговцам работать легально и открыто, соблюдая требования гигиены.

О падении торговли

В январе 2021 года оборот розничной торговли в Латвии по сравнению с январем прошлого года уменьшился на 9%, что больше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют данные европейского статистического бюро Eurostat.

Самый существенный спад в этот период зафиксирован в Австрии (-16,6%), Ирландии (-15,7%) и Словакии (-11,1%), наибольший прирост — в Швеции (+3,5%), Болгарии (+1,8%) и Эстонии (+1,7%). В Латвии месячное снижение объема розничной торговли составило 5%, в Литве — 5,1%.

Среди секторов торговли наибольший спад во время пандемии пережили торговцы одеждой и обувью. В прошлом году продажи одежды и обуви в ЕС снизились сначала на 18%, а ноябрь и декабрь с новыми ограничениями принесли еще больший спад — на 30-40%.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий