Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Год в режиме ЧС: света в конце латвийского тоннеля не видно

«Выходить из дома — это уже дополнительный риск», — эти слова завкафедрой эпидемиологии университета им. Страдыня Гиртс Бригис произнес не прошлой весной, когда пандемия только–только набирала обороты в Латвии, а спустя почти год после введения в стране чрезвычайной ситуации.



Источник: bb.lv

Да, ровно год назад — 12 марта 2020 года, через 10 дней после появления в нашей стране первого ковид–позитивного пациента, правительство объявило чрезвычайную ситуацию. Тогда даже самые пессимистически настроенные эпидемиологи не могли себе представить, что 12 марта 2021 года мы не только продолжим жить в условиях различных ограничений, но и будем находиться фактически на пороге принятия еще более жестких мер эпидемиологической безопасности. Самое поразительное, что даже появление в мире минимум пяти весьма эффективных вакцин от Covid–19 никак не способствовало ни улучшению эпидемиологической ситуации в нашей стране, ни уменьшению ограничений.

Примечательно, что первый юбилей режима ЧС совпал с отчетом премьера перед сеймом об итогах работы за прошлый год. Кришьянис Кариньш был вынужден признать совершенные правительством ошибки, в том числе недостаточное информирование населения о принимаемых решениях. На самом деле ошибок у этого правительства за год режима ЧС было хоть отбавляй.

Лето красное пропели…

Если вспомнить первую волну пандемии, то в тот период власти решили демонстрировать невероятную, простите, жадность, в результате чего Латвия заняла чуть ли не последнее место в ЕС по объему финансовой помощи бизнесу и наемным работникам. Еще одна ошибка первой волны — неспособность взглянуть на несколько шагов вперед и подготовиться к пессимистическому сценарию распространения Covid–19. Успешная борьба с коронавирусом в марте — июне окончательно усыпила бдительность властей, и вторую волну, в конце сентября, Латвия встретила совершенно неподготовленной — ни с точки зрения системы здравоохранения, ни с точки зрения работы всех ветвей власти, как говорили раньше, в обстановке, приближенной к боевой.

Для точности все–таки напомним, что между первой и второй волнами жителям Латвии дали короткую передышку и формально, при сохранении определенных ограничений, с 9 июня до 6 ноября в стране отсутствовал режим ЧС. И это еще одна ошибка кабинета Кариньша — действовать нужно было уже с сентября, когда кривая заболеваемости резко пошла вверх.

Ошибки стали хроническими

Хоть и с заметным опозданием, но правительство начало работу над ошибками и уже с декабря принялось оказывать куда более щедрую помощь компаниям и их работникам. Это и средства для оборотных средств компаний, и субсидии на зарплаты, и пособия по простою, дополнительные пособия для длительных безработных… Совсем недавно власти даже решились на «вертолетные деньги» — одноразовые выплаты всем пенсионерам и семьям с детьми.

Вместе с тем отдельные ошибки исправить не удалось. Они, говоря медицинским языком, уже стали хроническими. Одна из таких хронических проблем правительства — это неспособность принимать логичные, эффективные решения. Причем министров бросает из одной крайности в другую. Если раньше те или иные ограничения принимались спонтанно, без глубокого анализа, без привлечения социальных партнеров, то теперь, напротив, власти погрязли в бесконечных многодневных и многочасовых дискуссиях. Но самое удивительное, что от этого сами проекты, которые вносятся в Кабинет министров, не стали более профессиональными и логичными. Чего стоят только подготовленные группой оперативного управления четыре варианта возможных ограничений — A, B, C, D. Это какой–то хаотичный набор предложений, который, кстати, крайне трудно реализовать и обеспечить контроль за выполнением этих решений.

Время сорить деньгами

Еще одна ошибка — это попытка забросать какую–то проблему деньгами. Вы говорите, что у правительства проблемы с коммуникацией, с рекламой вакцин? Так пожалуйста — мы сейчас выделим сотни тысяч, а то и миллионов на бесконечные буклеты, газеты, плакаты, видеоролики о вакцинах и о нашей героической работе. Мол, так забросаем народ информацией и рекламой, что аж вас всех затошнит… Но при этом массовую вакцинацию власти так и не смогли обеспечить.

Сейчас премьер уверяет, что праздник на нашей улице наступит где–то уже в апреле, когда прибудет достаточное количество вакцин для начала массовой вакцинации. Ну а пока остается только ждать, не накроет ли нас третья волна пандемии. Спустя год после введения ЧС света в конце тоннеля пока не видно…

Абик ЭЛКИН.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий