Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дело сдвинулось

Вильнюсские власти на территории больницы св. Йокубаса планируют построить учебное заведение, гостиницу и оборудовать новое общественное пространство. Вильнюсское городское самоуправление утвердило технический проект и выдало разрешение на реконструкцию зданий бывшей больницы.

Предполагается, что благо­устройство давно заброшенной территории будет завершено в 2022 году, а инвестиции в этот проект достигнут 45 миллионов евро.

По словам мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса, разработчики проекта, учтя замечания представителей городского сообщества и учреждений, решительно приостановили реализацию своего проекта, чтобы начать всё с белого листа, применяя новые продуманные решения.

«Гармоничное сочетание культурного наследия и городского развития — это вызов, с принятием которого раскрывается потенциал исторических достопримечательностей города. Этот проект является примером того, как, потратив время на серьёзную дискуссию с местным сообществом, учреждениями, можно добиться прорыва на тех территориях, что находились в упадке на протяжении многих лет», — говорит Р.Шимашюс. Обновлённый квартал будет состоять из костёла святых апостолов Пилипаса и Йокубаса, Доминиканского монастыря; с помощью реконструкции четыре здания бывшей заброшенной больницы превратятся в учебное заведение. Здесь будет также открытый для публики внутренний сад и одно заново построенное здание рядом с ним — 4-звёздочный отель «Clarion» с конференц-центром.

Концепция реновации квартала предусматривает, что церковные и монастырские пространства останутся охраняемыми и нетронутыми. На благоустроенной территории для горожан будут созданы уютные и живые общественные пространства: в историческом дворе будет сад, где можно будет послушать концерты карильонной музыки, четверть всего участка комплекса и прилегающая территория будут отданы под зелёные насаждения.

Дело сдвинулось

Представители малого бизнеса смогут обосноваться на первом этаже будущей гостиницы: здесь могут появиться лавки, книжные магазины, кафе, а вдоль улицы Ю.Тумо-Вайжганто будет проложена новая двусторонняя велосипедная дорожка, соединяющая Белый мост с площадью Лукишкю. В южной части участка появится новая общественная пешеходная тропа, с которой откроется живописный вид на заново возрождённый исторический комплекс.

Проект, включающий в себя гостиницу и офисы, был впервые представлен публике в марте 2018 года, однако он был остановлен после ряда замечаний со стороны общественности, недовольной архитектурными решениями проектируемых зданий.

Защитники исторического и культурного наследия выступили с инициативой разработать индивидуальный регламент по охране памятников, определяющий ценные характеристики комплекса.

Дело сдвинулось

Архитектурная компания «DO Architects», победившая в 2019 году в заново объявленном открытом международном архитектурном конкурсе, предложила новое решение застройки участка архитектурного и городского.

В новом проекте не осталось места надстройкам, ограничена высота зданий, уменьшилась площадь новостроек. Изначально образовательная деятельность на этом объекте не планировалась, но в ответ на предложения и общественности инвесторы решили вместо офисов оборудовать помещения, адаптированные для образовательных функций.

Визуализация „DO Architects“

Дело сдвинулось

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий