Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Прикроют региональные ВУЗы Латвии?

В сфере вузовского образования продолжаются горячие дискуссии о поправках к закону о высшем образовании. Больше всего представители вузов возражают против количественных критериев, согласно которым статус научного университета вуз может получить только тогда, если количество студентов не менее 4000 человек, сообщает PRESS.LV со ссылкой на Diena.lv.

Первоначально эту планку планировалось поднять еще выше — 5000 студентов, но комиссия Сейма по образованию, культуре и науке от этого требования отказалась, так как, например, этот критерий не смог бы выполнить Латвийский сельскохозяйственный университет. Не по силам это было бы и Даугавпилсскому и Лиепайскому университетам, где в настоящее время учатся соответственно 1777 и 1079 студентов.

Потеря статуса университета, который занимается наукой, скажется и на финансировании, и на научно-исследовательской деятельности, и на международном сотрудничестве.

На платформе общественных инициатив manabalss.lv начат сбор за сохранение университетов в регионах Латвии. Как указывают авторы инициативы, необходимо предотвратить дискриминационное отношение к высшему образованию и научной работе в Курземе и Латгале, не допустить еще больший отток молодежи в Ригу и обеспечить предусмотренное стратегией долгосрочного развития Латвии до 2030 года полицентрическое развитие.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий