Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МИД РФ надеется, что Киев защитит языковые права нацменьшинств

Эксперты ООН справедливо выражают обеспокоенность по поводу нарушения прав национальных меньшинств на Украине, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Российское дипведомство поддержало призыв экспертов ООН к Украине о скорейшем принятии закона, который защищал бы языковые права нацменьшинств в стране, сообщается на сайте МИД России.

МИД РФ прокомментировал доклад Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине (НМПЧУ), в котором эксперты организации проанализировали ситуацию в стране с начала августа прошлого года по конец января текущего года. В документе, в частности, содержится указание на несоблюдение прав русских, венгров, цыган и других народов, проживающих на Украине.

Представитель ведомства поддержала выводы и рекомендации НМПЧУ и выразила надежду на то, что киевские власти прислушаются к голосу международных организаций и изменят политику в отношении нацменьшинств. Также МИД согласился с выводами миссии об отсутствии чёткой политики Киева в Донбассе и механизма компенсации жителям региона за нанесённый ущерб.

Комментируя доклад экспертов ООН, российское дипведомство выразило обеспокоенность растущим количеством погибших и раненых на юго-востоке Украине, в то время как договорённости о прекращении огня были достигнуты ещё прошлым летом.

«Русский мир» сообщал о том, что экспертами ООН были зафиксированы случаи проявления ненависти к представителям нацменьшинств на языковой почве. Доклад призывает киевские власти к изменению политики в области функционирования языков в стране.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий