Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Все желающие могут прогуляться по Старому городу в сопровождении аудиогида и оценить новое освещение

При участии предприятий Kapitel и Merko в Старом городе Таллина новое освещение получили 40 представляющих историческую ценность объектов, в числе которых Толстая Маргарита, лестница Паткули, Кик-ин-де-Кек и Длинный Герман. Аудиогид и бесплатная мобильная карта приглашают взглянуть на Старый Таллин в новом свете и познакомиться с историей памятников старины, сообщили редакции портала «Балтия» в пресс-службе эстонской столицы.

По словам ведущего специалиста инженерного отдела Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Эвы Талло, проект является одним из крупнейших вложений частного капитала в общественное пространство Таллина.

«Концепцией освещения городской стены и ее башен мы хотели обратить внимание на сохранившуюся до наших дней средневековую атмосферу Старого города. Проект компании Kapitel „Vaata Vanalinna“ («Взгляните на Старый город» — рус.) позволяет в увлекательной форме познакомиться с историей средневекового Старого Таллина, причисляемого к наиболее хорошо сохранившимся городам Европы. В условиях, когда отправиться в путешествие не так просто, всем желающим предоставлена возможность прогуляться по освещенным тропам Старого города и пополнить багаж знаний», — сказала Талло.

«Цель нового светового решения – подчеркнуть красоту Старого города Таллина и повысить его привлекательность в глазах местных жителей и гостей города. Аудиогид и освещенные тропы доступны всегда и для всех – сюда можно прийти в одиночестве, с семьей или с друзьями, и послушать в ходе прогулки на свежем воздухе увлекательные истории здешних зданий», — сказала директор по маркетингу Kapitel Мерит Кулласепп. 

Историк Яак Юске отметил, что новое световое решение наглядно демонстрирует этапы строительства городской стены на протяжении трех веков. По словам Юске, познакомиться с находящимся под охраной UNESCO Старым городом Таллина стоит всем.

«Развитие артиллерии вынуждало постоянно расширять и наращивать стену, добавляя оборонительные башни. Городская стена в свое время была длиной более двух километров, и несмотря на то, что в 19 веке были почти полностью демонтированы шесть городских ворот, стена по большей части сохранилась до сегодняшних дней. Хотя большая часть зданий Старого города в последующие века была перестроена, и свои шрамы наложила и Вторая мировая война, план зданий и уличная сеть преимущественно сохранились», — сказал Юске.

Мобильная карта и аудиогид на русском, эстонском и английском языках доступны на сайте www.vaatavanalinna.ee. Для того, чтобы в режиме реального времени видеть свои перемещения, нужно определиться с маршрутом и дать программе разрешение на отслеживание местонахождения. Для запуска аудиогида нужно нажать на название объекта на карте. 

В ходе проекта было установлено около 600 светодиодных источников света с теплой цветовой температурой, которые обеспечивают почти 20-кратную экономию энергии по сравнению с предыдущим световым решением и освещают стены теплым и нежным светом, создавая уютную и приятную атмосферу.

Автор проекта освещения – финская компания Lighting Design Collective Oy, победитель конкурса идей, организованного Таллином в 2017 году. Проект светового решения и строительство – Merko, финансирование – Kapitel. Таллин отвечает за функционирование освещения, обслуживание устройств и информационных стендов, ремонт и энергоснабжение.  

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий