Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Подтверждение в диги-регистратуре о вакцинации могло не создать фактического бронирования

Вакцинация. Автор: Raigo Pajula/ITK

Пожилые люди, которым удалось зарегистрироваться на вакцинацию через дигитальную регистратуру, могут все же остаться без вакцины. В дигитальной регистратуре должна появиться отметка о бронировании. Одного лишь подтверждения недостаточно.

С четверга в рамках пилотного проекта люди старше 65 лет могут забронировать время на вакцинацию через дигитальную регистратуру. Забронировать время могли 6000 человек, но система быстро оказалась перегружена и начала выдавать неверные сообщения.

Те, кому удалось забронировать время, получили от разработчика дигитальной регистратуры в лице Центра инфосистем здоровья и благополучия (TEHIK) подтверждение о бронировании. Но это не значит, что время действительно было забронировано.

Свои опытом в соцсетях поделился инструктор в сфере инфотехнологий Хенн Сарв: «Зарегистрировался на вакцинацию. У меня в гостях был брат, записали и его. Также зарегистрировалась жена. Забронировали себе примерно одно время в Рапла, чтобы поехать вместе. Все происходит так: идешь в диги-регистратуру, выбираешь подходящее время в Рапла, бронируешь, получаешь подтверждение, испытываешь удовлетворение. Три человека, три подтверждения. Договариваемся, как поедем в воскресенье. Вечером выясняется: у меня на портале пациента есть бронирование, а других нет. В поддержке клиентов говорят: подтверждение не считается, нужно смотреть на портале, есть ли бронирование. Я за свою жизнь с разными инфосистемами сталкивался, но впервые вижу, что подтверждение заказа нужно перепроверять».

Сам TEHIK поздно вечером предупредил в своем аккаунте в социальной сети, что подтверждение, полученное от системы, может не означать фактического бронирования: «Пилотный проект бронирования в диги-регистратуре был успешным, но со слишком большой нагрузкой. Мы рады, что тысячи людей выбрали себе время, но просим отнестись с пониманием к возможным техническим неполадкам. Сейчас проблема в том, что система не отображает бронирование. Мы в курсе проблемы и занимаемся ее решением».

Если на портале пациента не появилось отметки о бронировании, значит, время вакцинации в Северо-Эстонской больнице, а также в Хийумааской, Ляэнемааской, Ярвамааской, Вильяндиской и Раплаской больницах не зарегистрировано.

В других больницах при отсутствии отметки о бронировании регистрация на вакцинацию все же могла пройти. В таком случае в TEHIK советуют перепроверить информацию.

Редактор: Евгения Зыбина

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий