Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Памятник Юрию Гагарину открыли в Джакарте

Памятник первому космонавту планеты украсил столицу Индонезии, сообщает сайт Всемирной ассоциации выпускников российских и советских вузов. Монумент подарил городу фонд «Диалог культур — единый мир».

Торжественная церемония открытия монумента состоялась 10 марта. Её участниками стали посол РФ Людмила Воробьёва, глава города Анис Басведан, высокопоставленные представители других министерств и ведомств.

Событие приурочено к юбилею установления дипломатических отношений между двумя странами. В прошлом году им исполнись 70 лет. Выступающие на церемонии уверены, что установка памятника станет ещё одним ярким доказательством того, что связи между городами-побратимами Джакартой и Москвой крепнут и развиваются.

Кроме того, уже через месяц по всему миру будут отмечать 60-летие полёта Юрия Гагарина. Тогда первый президент Индонезии Сукарно наградил первого космонавта одной из высших государственных наград. С тех пор жителям Индонезии хорошо знакомы слова «спутник», «Гагарин», а имя «Юрий» приобрело большую популярность.

Как сообщал «Русский мир», в ноябре память первого космонавта планеты увековечили в ЮАР. На юге Африканского континента появился первый памятник Юрию Гагарину. В сентябре памятник первому космонавты планеты установили в Египте. Бюст Гагарина также открыли в столице Уругвая Монтевидео и в Молдавии. В прошлом году установили памятник космонавту в Хорватии, в 2019 году бюсты Гагарина появились в американском Кливленде, Бухаресте, Катманду, аргентинском городе Ла-Пунта. Кроме того, бюст был передан в академию наук Лаоса.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий