Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Литва не намерена приостанавливать вакцинацию прививкой AstraZeneca – Минздрав /дополнено/

Литва не намерена временно останавливать процесс вакцинации прививкой AstraZeneca, хотя на такой шаг пошли несколько стран Евросоюза, утверждает представитель министра здравоохранения Литвы по связям с общественностью Айсте Шукста.

«Литва доверяет экспертам – Европейскому фармагентству и Государственной службе контроля над лекарствами. Они утверждают, что в данный момент нет доказательств вреда вакцины. Мы следим за ситуацией, однако не намерены останавливать вакцинацию этой прививкой, остановлена лишь одна конкретная ее партия», – сообщила она BNS в пятницу.

Дания в четверг сообщила, что на две недели останавливает прививку вакциной AstraZeneca от коронавируса, поскольку у нескольких пациентов после ее введения в крови образовались сгустки в крови. Все же, должностные лица страны обращают внимание, что такое решение является превентивным, поскольку в данный момент не установлена причинная связь между вакцинами и сгустками.

Подобные решения позднее приняли Норвегия и Исландия.

В свою очередь Италия также сообщила о временной остановке прививкой вакциной AstraZeneca с номером лота ABV2856, однако это другая партия, не та, по которой приняли решение Австрия, Литва и другие страны ЕС

Во вторник Минздрав Литвы сообщил, что остановил прививку вакциной AstraZeneca серии ABV5300, получив информацию от австрийских ведомств об опасных побочных явлениях.

В данный момент в Литве используются утвержденные Европейским фармагентством вакцины от COVID-19 трех производителей: BioNTech и Pfizer, Moderna и AstraZeneca.

* * *

AstraZeneca в ближайшие недели заметно сократит поставки вакцины Литве, информировала Государственная служба контроля за лекарствами (ГСКЛ).

«По сравнению с тем, о чем было договорено в конце февраля, это очень заметное сокращение», — сказал BNS в пятницу начальник ГСКЛ Гитис Андрулёнис.

По его словам, производитель этой английско-шведской вакцины сократить поставки Литве и другим странам Евросоюза (ЕС) из-за «проблем в международной цепи поставок».

Г. Андрулёнис сказал, что из-за обязательств конфиденциальности не может назвать, на сколько конкретно будут сокращены поставки вакцины Литве.

«Мы попросили, чтобы сама компания сообщила об этом», — сказал он.

На прошлой неделе Министерство здравоохранения информировало BNS, что с марта примерно на четверть на четыре месяца сокращены поставки вакцины AstraZeneca.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий