Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Спасибо брекзиту и режиму Мадуро! В Латвию возвращаются люди

Брекзит вкупе с ковидом оказали на удивление животворящее воздействие на динамику перемещения населения ЛР через границу. В кои–то веки сальдо миграции выгодно отличается в пользу возвращения. Порадоваться этой тенденции собрались — на виртуальном поле — участники Комиссии сейма по гражданству, миграции и сплочению общества и приглашенные чиновники.



Источник: LETA

Где ж ещё найти такую латышскую среду

Даце Зиединя, заведующая отделом Министерства среды и регионального развития, сообщила, что около 11,5 тысячи человек получили персонализированные предложения реэмиграции. 50% вернувшихся в Латвию — из Великобритании, остальные из Ирландии, Германии, Норвегии. «Любовь к своей земле, краю, — объяснила Д. Зиединя мотивацию репатриантов. — На чужбине не создается чувство принадлежности, и они по–прежнему видят Латвию…» Ведь только в родной стране можно воспитать детей в латышской среде!

Парламентский секретарь МИД Занда Калниня–Лукашевица сказала, в свою очередь, что в посольстве США в Латвии фиксируется 20–25 случаев в месяц, когда семьи интересуются возможностями вернуться в ЛР. Причем это не по одному человеку!

Латвийский рай

«Особенно из Ирландии и Великобритании мы не можем людей классически признать реэмигрантами. Люди сознательно скрывали свой отъезд, хотя по действующему законодательству после трех месяцев жизни за границей они обязаны были сообщить об этом», — заявила парламентский секретарь МИД. Теперь же лица, многие годы фактически отсутствовавшие в ЛР, не могут квалифицироваться как возвращенцы.

Дипломат высказала свое понимание неожиданно возникших планов вернуться: «Первично сохранять связь с Латвией, своей семьей, друзьями. Возвращаться к своей недвижимости, старость проводить в Латвии».

Госпожа Калниня–Лукашевича напомнила, что по вступившим в действие поправкам можно иметь два адреса регистрации — в стране и за рубежом. При поддержке Министерства образования и науки готовится также программа обучения латышскому языку подзабывшим его детям диаспоры.

Между тем ряд наших соотечественников за границей просто бедствуют. К примеру, режим Мадуро в Венесуэле довел пожилую латышку до того, что ее пенсия составляет ныне один доллар. Естественно, в таких условиях наша страна видится просто раем…

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Николай КАБАНОВ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий