Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Школы и вузы России сохранили качество образования в период пандемии

Пандемия коронавируса стала вызовом для российской системы образования, но не смогла отрицательно повлиять на успеваемость школьников. Студентам эта ситуация позволила быть более мобильными и получать образование без привязки к месту, сообщает ТАСС, ссылаясь на представителей Минпросвещения и Минобрнауки.

Ровно год назад, 11 марта 2020 года, Всемирная организация здравоохранения признала пандемией вспышку заболевания, вызванного новым коронавирусом. В российских образовательных ведомствах оценили работу школ и вузов за минувший год.

В Министерстве просвещения заверили, что у школьников отсутствуют значимые трудности с тем материалом, который они осваивали во время пандемии. Это показали итоги Всероссийских проверочных работ. В ведомстве уверены, что образовательная система с успехом прошла сквозь вызовы пандемии.

В текущем учебном году большинство школ и колледжей работали очно. Окончательные выводы об уровне подготовки можно сделать после экзаменов.

Сложным решением было перевести более шестнадцать миллионов учеников на учёбу в онлайн-формате. Но главным было сохранить здоровье детей, заверили в Минпросвещения. Тем не менее образовательный процесс не прерывался.

Министерство высшего образования и науки и вузы очень быстро смогли предоставить студентам и преподавателям доступ к своим учебным материалам, онлайн-курсам, поделились опытом их разработки и широкого применения. В ведомстве уверены, что необходимость работы в дистанционном формате помогла развитию цифровизации.

В то же время обозначились и проблемы. Одной из них стало отсутствие опыта работы в онлайн-среде у преподавателей. Чтобы справиться с ней, на каникулах для профессорско-преподавательского состава организовали курсы.

Минобрнауки также отмечает и другие положительные стороны. Студенты стали мобильнее, теперь нет необходимости быть привязанным к месту. И это особенно важно для тех, кто не может посещать занятия очно. Кроме того, для студентов предлагают гораздо больше курсов и программ. Дистанционные технологии позволили выстроить индивидуальный режим обучения.

Пандемия оказала влияние на формат проведения экзаменов. ЕГЭ сдавали только те выпускники, которые собирались получать высшее образование. По большинству предметов результаты остались на уровне прошлого года, а по некоторым предметам улучшились.

В министерстве заключают, что система образования адаптировалась к новым вызовам и при этом сохранила качество. Кроме того, во всех вузах, подведомственных Минобрнауки, сформировалась электронная образовательная среда.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий