Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Победителей конкурса «Живая классика» назвали во Франции

Больше двух десятков человек выступили в финале национального конкурса «Живая классика» во Франции, сообщает сайт Московского дома соотечественника. Среди них были дети и подростки в возрасте от 10 до 17 лет — те, для которых русский является родным языком, и те, кто изучает русский язык как иностранный. Победители региональных отборочных туров читали фрагменты произведений классиков русской литературы и отрывки из книг современных авторов.

В этом году финал провели в онлайн-формате. Организаторы очень высоко оценили уровень подготовки участников. Кроме того, особой удачей, по их мнению, стал авторитетный состав жюри юбилейного конкурса. В него вошли филолог, педагог и детский писатель Анна Гончарова, актёр Театра на Таганке Игорь Пехович и другие.

Первое место присудили десятилетней Виктории Леап-Каширской из парижской студии творческого развития «Сюрприз», которая исполнила отрывок из произведения Саши Чёрного «О мыши, которая легкомысленно забралась в чемодан». На втором месте оказалась одиннадцатилетняя Делуар Габриель из версальской школы дополнительного образования «Антошка». В её исполнении прозвучал фрагмент «Приключений капитана Врунгеля» Андрея Некрасова. Тройку лидеров замкнула пятнадцатилетняя Полина Зенченко из ассоциации «Маруся» в городе Пибрак с отрывком из пушкинской повести «Барышня-крестьянка».

От Русского дома победителям и финалистам подарили книги и красочные альбомы о русской литературе и истории.

Теперь победителям предстоит поездка в Москву, чтобы побороться за звание лучшего чтеца в международной части конкурса и в суперфинале.

Как сообщал «Русский мир», по мнению Марины Смирновой, возглавляющей фонд «Живая классика», это не только конкурс чтецов, но и конкурс читателей. Проект помогает расширить читательский горизонт школьников. Она напомнила, что в первую очередь нужно не только хорошо и выразительно прочитать текст, но и сделать правильный выбор. Марина Смирнова посоветовала выбирать книги, которыми хочется поделиться с другими.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий