Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Не все дети в Латвии получат пособие в размере 500 евро

Решение политиков выплатить каждой латвийской семье с детьми кризисное пособие в размере 500 евро, все же не означает, что пособие получат все дети, пишет Neatkarīga.



Выплата дополнительного пособия в период ЧС из-за Covid-19 в размере 500 евро зависит от того, получает ли один из родителей пособие на ребенка в Латвии. Если отец или мать работают в другой стране и там запрашивают семейное государственное пособие, то, к сожалению, пособие не будет выплачиваться детям, проживающим в Латвии.

В социальных сетях многие семьи поделились своим печальным опытом. Во многих семьях один из родителей работает в другой европейской стране или в стране, входящей в европейскую экономическую зону, а дети живут со вторым родителем — мамой или отцом — в Латвии. Но вместо радости по поводу решения правительства выделить детям пособие по 500 евро, эти семьи испытывают разочарование. Поскольку они узнали, что пособие не получат. Почему создалась такая ситуация и можно ли что-то изменить?

Право на получение пособия есть…

В соответствии с Законом о борьбе с инфекцией Covid-19 единовременное пособие в размере 500 евро на ребенка будет выплачиваться лицам, воспитывающим ребенка, которые на период с 1 марта 2021 года по 6 апреля 2021 года получают пособие по уходу за ребенком или пособие по уходу за ребенком младше одного года, или семейное пособие, или доплату к семейному государственному пособию для ребенка-инвалида в соответствии с Законом о государственных социальных пособиях. А также лица, имеющие право на пособие по беременности и родам в связи с рождением ребенка, или если ребенок родится до окончания ЧП, то есть до 6 апреля включительно. Пособие в размере 500 евро на ребенка также будет выплачиваться лицам, имеющим право на эти пособия с 1 марта по 6 апреля 2021 года, но еще не назначенным. Министерство благосостояния уже сообщало, что пособие в размере 500 евро будет выплачиваться Государственным агентством социального страхования автоматически без подачи заявления.

Старший эксперт отдела методического руководства Государственного агентства социального страхования Расма Калниня, объясняет, что в случаях, когда член семьи живет или работает в другой стране Европейского Союза или Европейской экономической зоны, или Швейцарии, право на семейные пособия, включая пособие по уходу за ребенком и государственное семейное пособие, определяются в соответствии с законодательством Латвии, то есть Законом о государственных социальных пособиях, и в соответствии с законодательством Европейского Союза.

… но большое пособие выплачивается, если в Латвии запрашивали и другие пособия. Это означает, что получить пособие смогут лишь те, кто получал госпособие по уходу за ребенком или семейные пособия в период с 1 марта по 6 апреля, говорит эксперт.

«Это также относится к случаям, когда лицам было предоставлено пособие по уходу за ребенком или семейное государственное пособие в соответствии с правилами Европейского Союза, но в связи с секундарной компетенцией Латвии эти пособия фактически не выплачиваются, поскольку размер семейного пособия, предоставленного другому родителю в другой стране, выше, следовательно, сумма, подлежащая выплате в Латвии, равна нулю или выплачивается в размере разницы», — объяснила Калниня. Но в этом случае также есть право на получение пособия в размере 500 евро.

Однако в тех случаях, когда в Латвии ни один из родителей не получает пособий по уходу за ребенком, пособие в 500 евро не начисляется. То есть главное правило такое: пособие на ребенка должно быть запрошено в Латвии, независимо от того, в какой стране работает один из родителей.

Пособие в размере 500 евро получат и дети, находящиеся в учреждениях опеки

И хорошая новость. Сегодня депутаты парламентской комиссии по правам человека и общественным делам договорились о том, что единовременное пособие в размере 500 евро нужно выплатить и детям, находящимся в детских учреждениях.

Ранее Альянс альтернативной опеки детей направил политикам письмо, призвав предоставить равную поддержку всем детям в Латвии, в том числе детям, находящимся в детских учреждениях. По данным организации, это около 600 детей.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий