Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эстония рекомендует не использовать вакцину AstraZeneca в отношении людей с риском тромбоза

Вакцина AstraZeneca. Автор: AstraZeneca

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) не стало менять оценку безопасности вакцины AstraZeneca, несмотря на решение Дании временно остановить применение этой вакцины. В Эстонии врачам все же пока советуют не колоть вакцину AstraZeneca тем пациентам, у которых есть риск образования тромбов.

По состоянию на 9 марта в EMA поступили сообщения о 22 случаях тромбоза после вакцинации в странах Евросоюза. При этом уже было использована три миллиона доз вакцины AstraZeneca.

EMA попросило все страны ЕС сообщить о возникших случаях тромбоза после применения вакцины AstraZeneca, если те еще не были занесены в базу данных.

«Пока еще слишком мало информации. Но EMA уже начало оценивать связь вакцинации с тромбозом, после того, как приостановили использование одной партии в Австрии. Сегодня решили, что нужно ускориться с вынесением оценки. Но на данный момент оценка безопасности вакцины AstraZeneca не поменялась», — сказала представляющая Эстонию в EMA руководитель по надзору за безопасностью Лекарственного департамента Майа Уускюла.

По словам Уускюла, у многих лекарств есть связь с возникновением тромбов, но ни у одной вакцины пока ее не было выявлено. И все же Лекарственный департамент рекомендует не применять в отношении людей с риском тромбоза вакцину AstraZeneca, пока EMA не вынесло окончательную оценку.

«Семейный врач знает, у каких его пациентов есть эти риски. Когда человека зовут на вакцинацию, то нужно посмотреть данные о его здоровье в инфосистеме. Там видно, какие есть сопутствующие заболевание и случался ли тромбоз раньше, — пояснила Уускюла. — Мы свяжемся со всеми проводящими вакцинацию врачами и поделимся необходимой информацией».

При этом общая рекомендация Эстонии — продолжать использовать вакцину AstraZeneca.

«В Эстонии очень высокий показатель заболеваемости, эпидемиологическая ситуация — серьезная. И если отложить вакцинацию, то распространение заболеваемости будет расти дальше. В любом случае коронавирус намного серьезно опаснее и серьезнее, чем вакцина», — отметила Уускюла.

В четверг, 11 марта, о приостановлении использования вакцины AstraZeneca приняли Дания, Норвегия, Исландия и Италия.

Редактор: Виктор Сольц

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий