Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Апелляционный суд Литвы оставил под стражей осужденного по «делу 13 января» Юрия Меля

Апелляционный суд Литвы рассмотрел заявление прокурора о задержании осужденного Юрия Меля и постановил заключить его под стражу на 20 суток, считая с 12 марта 2021 года.

В сообщении госоргана правосудия балтийской республики говорится, что 12 марта истекает срок наказания, вынесенный по «делу 13 января» россиянину Юрию Мелю в марте 2019 года. Прокуратура обосновывает необходимость содержания Меля под стражей тем фактом, что он является иностранным гражданином и может освободиться от возможного более сурового тюремного заключения. Мель и его защита не согласились с таким заявлением прокуратуры и просили суд отклонить или назначить меру пресечения меньшую, чем арест.

«Коллегия судей Апелляционного суда Литвы признала, что заявление прокурора о задержании Юрия Меля было законным и обоснованным. Коллегия судей не согласилась с доводом защиты о том, что осужденный не может быть заключен под стражу, поскольку он вскоре отбывает назначенное ему наказание, и подчеркнула, что окончательного и эффективного решения по виновности и приговору осужденного по делу не было», — указано в заявлении суда.

Таким образом Юрий Мель остается под стражей на 20 дней начиная с 12 марта, чтобы «обеспечить исполнение возможного судебного решения». Окончательный приговор по «делу 13 января» Апелляционный суд Литвы объявит 31 марта, учитывая «множество спорных вопросов».

Юрия Меля задержали в марте 2014 года при въезде в Литву. Его обвинили в стрельбе из танка по Вильнюсской телебашне 13 января 1991 года. Согласно материалам дела, он сделал несколько холостых предупредительных выстрелов. 27 марта 2019 года Вильнюсский окружной суд приговорил Юрия Меля к семи годам лишения свободы за преступления против человечества.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий