Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Эстонии отменят возрастные ограничения на применение вакцины AstraZeneca

Президент Керсти Кальюлайд получила вакцину AstraZeneca. Автор: Tauno Peit/ERR

Экспертная комиссия по иммунопрофилактике, сославшись на научные исследования, рекомендовала отменить возрастные ограничения на применение вакцины AstraZeneca. Также эксперты предложили продлить интервал между первой и второй дозами вакцин AstraZeneca и Pfizer/BioNTechi.

Ранее в Эстонии препарат от AstraZeneca не рекомендовалось использовать для вакцинации людей старше 70 лет. Теперь комиссия по иммунопрофилактике ознакомилась с дополнительными исследованиями и решила, что есть основания для отмены возрастных ограничений, и в дальнейшем эту вакцину можно колоть всем совершеннолетним, вне зависимости от возраста.

Теперь все три используемые в Эстонии вакцины — Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca — находятся в одинаковом положении, нет никаких возрастных ограничений.

«Мы должны быстрее как можно больше людей вакцинировать», — прокомментировала член комиссии, председатель Научного совета правительства по борьбе с коронавирусом Ирья Лутсар.

Кроме того, комиссия решила, что научные исследования дают основания продлить интервал между первой и второй дозами как AstraZeneca, так и Pfizer/BioNTech. Если вакцины Moderna будет поступать в Эстонию больше, то это решение будет расширено и на нее, поскольку Pfizer/BioNTech и Moderna принадлежат одному типу вакцин — на основе мРНК.

У вакцины AstraZeneca интервал может быть от 4 от 12 недель. Раньше в Эстонии использовали путь «золотой середины», то есть срок между двумя дозами составлял 8 недель. Сейчас он увеличен до 12 недель.

Интервал между двумя дозами Pfizer/BioNTech увеличен с трех до шести недель.

«Нам постоянно приходят новые исследования. Мы получаем новые знания. Поэтому мы можем улучшить прежние решения», — пояснила Лутсар.

Председатель научного совета подчеркнула, что хотя первая доза вакцины уже дает серьезную защиту от коронавируса, это не значит, что не стоит делать второй укол.

«Вторая доза необходима, одной недостаточно. Если люди останутся только с одной дозой, то у них будет недостаточный иммунитет. И из-за этого могут появиться новые штаммы вируса», — сказала Лутсар, сославшись на опубликованное в научном журнале Science свежее исследование.

Люди, которые уже получили одну дозу, смогут довести курс вакцинации по прежней схеме, если только сами не сообщат семейному врачу о желании увеличить интервал (до 6 и 12 недель в зависимости от вакцины) между дозами.

Предложения комиссии по иммунопрофилактике должно утвердить Министерство социальных дел.

Редактор: Виктор Сольц

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий