Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Таллинские власти временно освободят родителей от платы за место в детском саду

Таллиннская горуправа подготавливает дополнительный пакет мер помощи, который, в числе прочего, предусматривает освобождение родителей воспитанников столичных детских садов от платы за место в детском саду на период с завтрашнего дня, 11 марта, и вплоть до 30 апреля, сообщили редакции портала «Балтия» в пресс-службе Таллиннской городской канцелярии.

По словам мэра Михаила Кылварта, решение затрагивает всех родителей — вне зависимости от того, посещает сейчас ребенок детский сад или нет, родители не должны будут платить за место в детском саду.

«В Таллине плата за место в муниципальном детском саду составляет 71,25 евро за ребенка в месяц, и в том же объеме льгота предоставляется и родителям воспитанников частных детских садов, а также детей, посещающих центры по присмотру. Таким образом, льгота не зависит от формы собственности детского учреждения», — уточнил Кылварт.

В Таллине сохраняется услуга детского сада – дошкольные учреждения будут открыты до того момента, пока правительство Эстонской Республики не закроет их своим решением. В данный момент все муниципальные детские сады работают при соблюдении всех мер для защиты здоровья детей.

«Мы готовы также предложить круглосуточную услугу по присмотру за детьми, заботясь о работниках оперативных служб. Для этого в Таллине имеются детские сады, а также у нас есть соответствующий опыт с периода прошлогоднего режима чрезвычайной ситуации», — пояснил Кылварт.

Наряду с этим, город в полном объеме освобождает от платы за обучение и родителей детей, посещающих школы по интересам.

Помимо этого, до конца апреля спортивные организации и клубы освобождаются от платы за аренду муниципальных спортивных залов и помещений.

«В то же время, город продолжит выплачивать спортивным клубам пособие на спорт (т.н. подушное финансирование) в полном объеме», — уточнил Кылварт.

На период дистанционного обучения все муниципальные школы Таллина будут раз в неделю бесплатно выдавать учащимся продуктовые наборы. Выдачу продуктовых наборов организуют школы, о чем оперативно извещают родителей.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий