Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

С сентября у дошколят нацменьшинств будет больше занятий литовского языка

фото: delfi.lt

С сентября в группах детей нацменьшинств дошкольного образования будут усилены занятия по литовскому языку, сообщило во вторник Министерство образования науки и спорта Литвы.

Изменения к программе дошкольного воспитания, подписанные министром образования Юргитой Шюгждинене, предусматривают, что для детей дошкольного возраста в детских садах и других дошкольных учреждениях нацменьшинств должно быть не менее 5 часов в неделю для занятий по литовскому языку.

До этого для дошколят не предусматривалось такого обучения, а в подготовительных к школе группах добавится еще один час и имеющимся сейчас четырем часам занятий литовским языком.

Это положение ранее было внесено в Законе об образовании. «Всем детям должны быть созданы равные возможности до начала посещения школы выучить литовский язык так, чтобы в школе не оставалось проблем с этим, чтобы дети могли более слаженно, без стресса начинать учебу», — сказала Й. Шюгдинене.

На финансирование дополнительных часов литовского языка министерство выделило 0,4 млн евро. На эти средства планируется создать финансовые возможности для реализации программ воспитания, учредить дополнительные ставки учителей и воспитателей, которые помогут детям учить литовский язык до школы.

Министерство также сообщило, что подготовило три программы повышения квалификации в этой сфере и призывает самоуправления и центры подготовки педагогов проводить курсы для педагогов, которые хотели бы усовершенствовать методы раннего обучения литовскому языку.

Подготовлены и методические материалы в обучении на двух языках, советы для вовлечения детей в изучение языка посредством повседневной деятельности с интересом и удовольствием, для общения с родителями.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий