Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Президент: прогресс Литвы в обеспечении фактического равенства полов – позорно мал

Прогресс Литвы в обеспечении фактического равенства полов позорно мал, говорит президент, поздравляя с Международным женским днем.

«Роль женщин, их лидерство в нашем обществе, кажется, больше не вызывают ухмылок. Однако прогресс Литвы в обеспечении фактического равенства полов все еще позорно мал», — говорится в поздравлении, выложенном президентом в фейсбуке.

Глава государства отмечает, что в Европейском индексе равенства полов Литва в прошлом году заняла 22-е место среди 28-и государств Евросоюза (ЕС) — ее показатель составляет 56,3 из 100 баллов, когда средний показатель в ЕС составляет 67,9 балла.

«За последние десять лет прогресс Литвы в области равенства полов достигает всего 1,4 балла, он медленнее, чем у государств-членов ЕС. Наиболее ярким гендерным неравенством в Литве является участие женщин в процессе принятия решения — он достигает всего 34,1 балла из 100. Вывод — только общество, которое адекватно создает роль женщин, может создать современное государство», — отмечает глава государства. В своем поздравлении он также благодарит женщин, которые во время пандемии работают в секторах здравоохранения, социальном секторе, в образовании.

«В этом году мир отмечает 8 марта, будучи охваченным COVID-19. Борьба с распространением вирцуса и последствиями пандемии показала, как мы в жизни зависим друг от друга. Сегодня я хочу искренне поблагодарить именно женщин за незаменимую роль в важных областях жизни нашего общества», — говорится в поздравлении.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий