Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мэр Таллина предложил премьер-министру решительно поменять кризисное управление

Мэр Таллина Михаил Кылварт накануне отправил премьер-министру Кае Каллас десять конкретных предложений относительно того, как остановить распространение коронавируса, обеспечить защиту здоровья и поддержку благосостояния населения, а также функционирование экономики, сообщили редакции портала «Балтия» в пресс-службе Таллиннской городской канцелярии.

По мнению Кылварта, основная проблема состоит в недооценке серьезности ситуации и проистекающих из этого ложных и постоянно меняющихся сигналов населению, недостаточной подготовке, а также хаотичном внедрении запоздалых мер. «Серьезность ситуации и введение направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией мер, к сожалению, уже не зависят от того, какой штамм вируса распространяется в нашей стране», — отметил Кылварт.

Тем временем информация об ограничениях, правилах и регуляциях должна быть простой, ясной и доступной. В очередной раз сигнал правительства по ограничениям в системе образования не был четко сформулирован. И люди не понимают, будут ли с четверга открыты детские сады или нет.

Кроме того, Михаил Кылварт выступает категорически против того, чтобы отдельные слои общества стигматизировались бы исходя из национальной принадлежности или региона проживания. «Нет ни малейшей разницы, где именно в Эстонии или Таллинне больше заразившихся – мы должны признать, что стоим перед лицом очень большой беды, справиться с которой возможно только совместными усилиями, — отметил мэр столицы. —  И если мы видим наличие более серьезной проблемы в какой-то из социальных групп, мы должны помогать и поддерживать, а не указывать на них пальцем.»

Первое предложение мэра – незамедлительно объявить чрезвычайную ситуацию. Это дает государству и местным самоуправлениям возможность быстрее реализовывать принятые решения, позволяет привлекать к разрешению ситуации, организации инфообмена и выполнению прочих задач кризисные комиссии органов местных самоуправлений. В то же время, чрезвычайная ситуация позволит более оперативно вносить изменения в правовые акты и в упрощенном порядке закупать необходимые средства, в том числе средства индивидуальной защиты, а также давать служащим публичного сектора дополнительные задачи или устанавливать отличные от обычного распорядка работы часы труда. Кроме этого, можно приобщать служащих к разрешению кризисных задач, если отмечается нехватка рабочей силы.

В то же время следует разработать план организации труда и поэтапного выхода из ограничений.

«При введении дополнительных условий по организации жизни мы должны сразу сообщать, каким образом мы будем из них выходить. Люди эмоционально очень устали, и это вызвано не только лишь самими ограничениями, но и неуверенностью и хаотично изменяющейся ситуацией», — значится в письме премьер-министру.

Для системного смягчения воздействия ограничений Кылварт видит необходимость в скорейшей разработке комплексного пакета социальных пособий как для частных лиц, так и предпринимателей, пострадавших от ограничений.

«Прежде всего следует продумать и определить меры поддержки детей, людей с особыми потребностями, пенсионеров, а также малообеспеченных слоев населения и тех, кто лишился работы», — подчеркнул мэр Кылварт.

 

Мэр столицы рекомендует правительству начать широкомасштабную раздачу средств индивидуальной защиты, которую можно было бы организовать в сотрудничестве с самоуправлениями.

«Цель бесплатной раздачи средств индивидуальной защиты состоит в том, чтобы ими могли начать пользоваться и те люди, кто не мог себе этого позволить по экономическим соображениям. В то же время распределение средств индивидуальной защиты среди населения стало бы важным способом воздействия на изменение поведенческих привычек людей», — отметил Кылварт.

Также мэр предложил подготовить пункты вакцинации с высокой пропускной способностью, и незамедлительно начать переговоры о закупке дополнительных объемов вакцины напрямую с производителями также и из-за пределов Европейского союза, в том числе, из России и Китая.

По оценке Михаила Кылварта, государству следует незамедлительно приступить к подготовке дополнительных мест для оказания услуг здравоохранения.

«Весной 2020 года Таллинн выступил с предложениями относительно создания таких мест, а также использования имеющейся инфраструктуры и зданий для оказания услуг здравоохранения. Подготовка временных дополнительных мест для лечения пациентов с короновирусом неизбежно занимает время. Если не начать подготовку прямо сейчас, есть риск, что уже через месяц у нас не будет возможности для приема пациентов», — написал Кылварт.  «Нас ждет серьезный кризис здравоохранения, однако работники  здравоохранения уже сейчас перегружены и устали. Уже сейчас следует подать четкий сигнал относительно того, какие пакеты помощи будут предусмотрены для работников здравоохранения, и это не только вопрос доплат. Нужно разработать дополнительный пакет социальной помощи», — пишет мэр.

 

В своем обращении мэр предложил привлечь дополнительный ресурс работников здравоохранения из частного сектора и студентов, а также предоставить дополнительные полномочия служащим охраны правопорядка местных самоуправлений — осуществлять надзор за выполнением мер противодействия коронавирусной инфекции, а также сделать кризисное управление более масштабным.

«Необходимо привлекать к кризисному управлению частный сектор, причем не только для предоставления услуг, но и в части рабочей силы и компетенций. Ресурсы публичного сектора на сегодня истощены, но для выхода из сложившейся ситуации нам нужен конкретный план действий. Также следует больше привлекать компетенции местных самоуправлений – наше умение оценить влияние предпринимаемых мер, предвидеть сопутствующие проблемы, которые впоследствии придется решать», — добавил Кылварт.

В своем обращении к премьер-министру мэр Таллинна Михаил Кылварт подтвердил готовность столицы внести вклад в разрешение кризисной ситуации.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий