Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дело Татьяны Кузьмич передано в суд с обвинением в госизмене

Судебное следствие на Украине по делу Татьяны Кузьмич, учительницы русского языка, обвиняемой в «государственной измене», завершено и передано в суд. Это более 106 ГБ информации, включая видеозаписи допросов, экспертизы. Об этом сообщает сайт Россотрудничества.

Как прокомментировала адвокат обвиняемой Светлана Новицкая, было назначено судебное слушание в присутствии одной судьи. Однако защита выступила против такого процесса, поскольку, пока нет других адвокатов, а также подано ходатайство о том, чтобы дело рассматривала коллегия из трёх судей с присяжными. Новая дата суда не известна.

Инкриминируемая Татьяне Кузьмич особо тяжкая статья предусматривает право защиты требовать таких условий ведения судебного процесса. По этой статье предусматривается до 15 лет заключения с конфискацией имущества.

Арест учительницы, которую Служба безопасности Украины (СБУ) обвиняет в государственной измене, назван независимыми юристами и наблюдателями грубым нарушением гражданских прав и свобод. Вина учительницы русской словесности, по версии стороны обвинения, заключается в том, что она «шпионила на Москву в Херсонской области».

Сама Татьяна Кузьмич с октября 2020 года находится на свободе под залогом. Во избежание  её отъезда с территории Украины, её обязали носить электронный браслет. 

Как мы писали ранее, российские политики требуют международного вмешательства по делу Кузьмич. 

Источник

Поделиться
Больше в Обратите вниманиеБольше записей в Обратите внимание »

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий