Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Семейный врач: люди хотят выбирать производителя вакцин, я их понимаю

Несмотря на то, что вакцины против Covid-19 разные, у них есть свои общие черты рассказал на канале RīgaTV 24 семейный врач Эдгарс Тиранс.



Он пояснил, что необходимо учитывать как минимум два аспекта. Следует отметить, что вакцины, хотя и разные, но имеют и схожие черты.

Схожи они тем, что ранее никогда не было, чтобы в вакцине не было вируса. Из вируса отрезается небольшой белок, который добавляется к белку-носителю, своеобразному жировому комку.

У вакцинированных антителами могут возникать аллергические реакции и/или побочные эффекты. Это потому, что вакцина содержит полиэтиленгликоль (ПЭГ). К сожалению, побочные эффекты – не миф.

«Честно говоря, у меня больше такого общения, когда люди относится к нам как к таким дуракам, ведь многие скептически относятся к вакцинам. (..) И я могу частично понять, ведь у нас просто «сейчас будем вакцинировать этим, но выбрать вы не можете». (..) У меня есть пациенты, которые говорят, что они будут счастливы пройти вакцинацию Moderna и Pfizer / Biontech, но откажутся от AstraZeneca. Но у врача в настоящее время нет выбора», — сказал Тиранс.

Однако он считает, что было бы хорошо иметь выбор, а именно: один тип вакцины находится в одном месте вакцинации, а другой — в другом. Тиранс также сказал, что таким образом можно было бы предоставить больше.

По его словам, вакцины похожи, но имеют и отличия: «Очевидно, что они химически они разные, но схожи в том, что они содержат очень мало вируса — только внешний белок, против которого вырабатываются антитела.»

Есть эксперты, которые говорят, что поэтому разумно сказать, что это уже не вакцина, а иммунотерапия. Тиранс заявил, что есть основания согласиться с такой точкой зрения.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий