Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Запущен международный конкурс образовательных проектов «На русском языке о важном»

Открыт приём заявок на Международный конкурс образовательных проектов «На русском языке о важном». В качестве его организатора выступает ГАОУ ДПО «Московский центр качества образования».   Целью конкурса является повышение интереса школьников к русскому языку, литературе и культуре России, выявление юных талантов, развитие дружественных связей, а также продвижение русского языка за рубежом. Школьникам предлагают расширить знания об этническом и культурном своеобразии России и мира, овладеть навыками научно-исследовательской работы, попрактиковаться в переводе с родного языка на русский.

К участию приглашаются ученики 9-12 классов, изучающие русский язык как иностранный или как второй родной в школах России и за рубежом.

Заявки принимаются по двум номинациям. В «Искусстве перевода» выберут лучшие проекты, направленные на получение переводческих навыков, исследования русских пословиц, поговорок, идиом, происхождения слов, образцов устного народного творчества. В категории «Исследователи русского языка, истории и культуры России» рассматриваются работы о языковых и культурно-исторических особенностях народов, населяющих нашу страну, их традициях, знаменательных датах, известных представителях, произведениях русскоязычных писателей.

Жюри ожидает заявок до 10 апреля, подать их можно на сайте https://mcko.ru/ Отборочный тур продлится до сентября, он будет проходить в дистанционном формате. Двадцать финалистов пригласят в Москву в конце года, если позволит эпидемиологическая обстановка.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий