Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В ООН заявили, что санкции против России нарушают права человека

Односторонние санкции, объявляемые США на основании чрезвычайного положения, нарушают широкий спектр прав человека в России, Китае, Венесуэле и других странах, считают эксперты ООН в области прав человека. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно заявлению экспертов ООН, внутреннее законодательство разрешает президенту США объявлять режим чрезвычайного положения, позволяющий вводить санкции, на основании угроз национальной безопасности, но также и тогда, когда внешняя политика или экономика США сталкивается с угрозами. По мнению экспертов, введение режима ЧП кажется оправданием для введения санкций на неопределенный срок.

«Санкции, введенные США на основании объявленного чрезвычайного положения, нарушают широкий спектр прав человека в Китае, на Кубе, в Гаити, Иране, Никарагуа, Российской Федерации, Сирии, Венесуэле, Зимбабве и других странах по всему миру, включая права на свободу передвижения, объединения, надлежащую правовую процедуру, такую как справедливое судебное разбирательство и презумпция невиновности, а также экономические и социальные права и само право на жизнь», — говорится в заявлении экспертов.

В связи с этим в их заявлении также содержится призыв к США полностью и неукоснительно соблюдать свои обязательства по Международному пакту о гражданских и политических правах, чтобы предотвратить любое негативное воздействие на права человека лиц, подпадающих под санкции.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий