Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Душанбе прошёл региональный этап конкурса «Живая классика»

В Русском Доме в Душанбе состоялся региональный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» — ежегодного соревновательного мероприятия по декламации отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

В региональном этапе конкурса, организованном Русским Домом в Душанбе и национальным куратором конкурса от Республики Таджикистан, приняли участие свыше 30 учащихся школ №8, 21, 93, гимназии № 9 им. Низами, СОШ № 6 Минобороны Российской Федерации, Президентского лицея-интерната для одарённых детей, которые выступили в двух номинациях – «учащиеся классов с русским языком обучения» и «учащиеся классов с таджикским языком обучения».

Школьники читали отрывки из произведений русских писателей-классиков и современных авторов: Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, А.М. Горького, А.Н. Островского, Дины Рубиной и др.

Жюри определило по восемь победителей регионального этапа конкурса (в первой и второй номинациях), набравших максимальное количество баллов по четырём критериям оценки выступления: выбор текста, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в смысловую и образную структуру текста.

Благодарственные письма за помощь в организации и проведении Международного конкурса от Фонда «Живая классика» (г. Санкт-Петербург) были вручены всем членам жюри – сотрудникам Посольства России и Русского Дома, учителям русского языка средних школ № 93 и 87 г. Душанбе.

Три победителя от каждого региона получат путёвку в международный детский центр «Артек», десять ребят из числа победителей выступят на Красной площади.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий