Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Полицию Эстонии уполномочат штрафовать за несоблюдение коронавирусных ограничений

Полиция получит право штрафовать за нарушение коронавирусных ограничений. Автор: Siim Lõvi/ERR

Министерство социальных дел представило на согласование законопроект, согласно которому помимо Департамента здоровья право налагать штрафы за нарушение установленных во время эпидемии ограничений появится и у полиции.

В Законе о профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями изменят параграфы 461 и 462, согласно которым делопроизводством во внесудебном порядке наряду с Департаментом здоровья сможет заниматься Департамент полиции и погранохраны. Это даст Департаменту здоровья возможность задействовать для выполнения обязанностей полицию и другие органы правопорядка.

«Во время эпидемии инфекционного заболевания Департамент здоровья не может заниматься всеми проступками самостоятельно. В соответствии с действующей организацией работы Департамент полиции и погранохраны собирает данные о нарушениях в рамках государственного надзора и направляет их в Департамент здравоохранения для принятия решений и рассмотрения дел о проступках. Это трудоемко и неэффективно. Департамент полиции и погранохраны должен на месте решать простые случаи (прежде всего в порядке ускоренного делопроизводства) и назначать нарушителям наказания», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Необходимость изменения действующего порядка, по которому право наказывать в рамках надзора за требованием носить маски есть только у Департамента здоровья, на этой неделе признали премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ) и министр труда и здоровья Танель Кийк (Центристская партия).

В пояснительной записке также указано, что в случае несоблюдения требований по предотвращению распространения инфекционного заболевания применяются меры административного принуждения, то есть наложение штрафа. Согласно Закону об охране правопорядка размер штрафа составляет 9600 евро.

В общей сложности законопроект изменит девять разных законов.

В числе прочего до конца 2021 года предлагается продлить порядок компенсации больничных со второго дня (соответствующее распоряжение правительства действует лишь до 30 апреля – прим. ред.).

Министерство социальных дел просит предоставить согласования в сокращенный срок – до 8 марта, чтобы изменения вступили в силу не позднее 1 мая.

Редактор: Евгения Зыбина

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий