Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

У пандемии больше гуманитарных, чем экономических последствий – экономист

Пандемия коронавируса в Литве вызвала больше гуманитарных последствий, чем экономических, заявил старший экономист банка Swedbank в Литве Нериюс Нумавичюс.

По его словам, смертность в Литве в прошлом году на 78% превысило средний показатель за последние три года, поэтому приоритетом должна оставаться стабилизация их количества.

«Если посмотреть на гуманитарные последствия, избыточную смертность, то видим, что мы одно из самых плохих государств в Евросоюзе», – заявил в среду Н. Мачюлис на бизнес-форуме.

Он подчеркнул, что вторая волна пандемии принесла литовской экономике меньше негативных последствий, чем прошлогодняя, весенняя.

«Если тогда расходы населения сократились почти на треть, то сейчас они сократились на одну десятую, и только в тех специфических сферах, где ограничены возможности траты денег – путешествия, гостиницы, рестораны, и некоторые услуги в сфере свободного времяпровождения», – сказал Н. Мачюлис.

«Но это не очень большое негативно влияние на экономику в целом, ведь все же доля замороженного сектора, который находится в глубоком кризисе, и которому требуется помощь, составляет менее одной десятой ВВП», – сказал он.

По данным Департамента статистики, в 2020 году экономика Литвы сократилась на 0,8%. Это было одно из самых низких падений в экономике Евросоюза, затронутой пандемией.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий