Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Польше допустили возможность закупки российской вакцины от коронавируса

Источник изображения: ria.ru

Правительство Польши готовится обсуждать вопрос закупки препаратов от COVID-19, не одобренных в Евросоюзе (ЕС). Об этом заявил глава Министерства обороны страны Мариуш Блащак, сообщает РУБАЛТИК со ссылкой на PAP.pl.

По его словам, глава Кабинета министров Матеуш Моравецкий уже обратился к разработчикам вакцин с просьбой предоставить лицензии для производства препаратов от коронавируса в Польше.

Кроме того, министр обороны отметил, что соглашение о поставке вакцин в страны Евросоюза, подписанное Еврокомиссией с производителями, оказалось неэффективным. Между тем власти республики стремятся как можно скорее вакцинировать большую часть населения от коронавируса. «Мы знаем, другие страны ЕС тоже ищут такую возможность [покупки вакцин в обход ЕС]», — сказал Блащак.

Отвечая на вопрос журналистов, возможно ли, что Польша закупит вакцину в России или в Китае, глава Минобороны допустил такую возможность.

«Мы сосредоточены на том, чтобы остановить третью волну. Мы призываем общество проявить ответственность за свое здоровье и здоровье других людей. Мы ищем лучшее решение», — подчеркнул Блащак.

Он добавил, что решение о закупке вакцин, не зарегистрированных в ЕС, правительством еще не принято.

Накануне Словакия стала второй страной Евросоюза, получившей российскую вакцину «Спутник V» без регистрации.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий