Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В МИД РФ назвали циничной языковую политику Киева

Паноптикумом назвали в МИД РФ заявление Арсена Авакова, возглавляющего МВД Украины, о том, что Киев мог бы организовать вещание своих русскоязычных каналов в других странах. Украинский министр назвал русский язык «слобожанским», сообщает РИА «Новости». По его словам, русская языковая культура во многом принадлежит и украинскому народу.

Представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова уверена, что министр внутренних дел, который называет русский язык частью украинской культуры, не может поддерживать закрытие русскоязычных каналов.

Зачем главе МВД поддерживать закрытие русскоязычных украинских каналов, на которых и работают украинские граждане, и инвестируют в них граждане Украины, и смотрят их граждане Украины, задалась вопросом Мария Захарова.

«Крайне циничным» назвала представить МИД РФ подход украинских властей к языковой политике. С одной стороны, оказывают давление на тех, кто хочет, чтобы на Украине ко всем языкам относились одинаково. А с другой — рассказывают, что на русском языке надо вещать на аудиторию других стран.

Как сообщал «Русский мир», скандальный закон о госязыке, утверждённый предыдущим президентом Украины Петром Порошенко, предписывает исключительное использование украинского языка почти во всех сферах жизни страны. Нарушением закона теперь считается «умышленное игнорирование украинского языка в публичном пространстве».

1 сентября начал действовать закон об образовании, который направлен на ограничение изучения и преподавания русского языка. Он практически запрещает преподавание на любом другом языке, кроме украинского.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий