Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Ирландии изучают судьбу русского языка в стране в рамках проекта «Наши языки»

Судьба русского языка и его носителей в Ирландии, а также его влияние на приезжих и местных жителей в стране стала предметом изучения в рамках проекта «Наши языки», который финансируется ирландским научно-исследовательским фондом. Также участники этой работы собирают жизненные истории мигрантов, сообщает RussianIreland.com.

Участница проекта, профессор-лингвист, преподаватель на кафедре русского языка и славистики Тринити-колледжа Сара Смит рассказала о том, что цель проекта — изучение влияния миграции на нормы общения. В рамках исследования состоялись круглые столы в разных регионах страны с участием русскоязычных жителей, проект находится на стыке лингвистики и социологии.

По словам Сары Смит, изучение современного статуса русского языка в мире и особенностей его носителей, живущих в разных странах мира, проводят учащиеся Тринити-колледжа. Профессор заявила о том, что участникам исследований хотелось бы, чтобы русский язык оставался живым в Ирландии и обогащал местную культуру.

Сара Смит начала изучать русский язык тридцать пять лет назад будучи лондонской лицеисткой. Постигать язык Пушкина и ещё больше влюбляться в русскую культуру ей помогали произведения русских классиков и общение с русскими эмигрантами, живущими в Лондоне.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий