Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Правительство поддержало единовременную выдачу 200 евро сениорам и инвалидам

Разовое пособие 200 евро в связи с чрезвычайной ситуацией, объявленной из-за распространения Covid -19, будет предоставлено тем, кто с 1 марта 2021 года до окончания чрезвычайной ситуации является получателями пенсии по старости, инвалидности, пособия в свяязи с потерей кормильца. Право на это пособие будет также у тех, кто получает пособие за утрату трудоспособности, возмещение за утрату кормильца или же являются получателями пособия государственного социального обеспечения.



Министр благосостояния Рамона Петравича: “Мы приняли решение о том, что население страны не будет разделено и разовую поддержку 200 евро получат все сениоры, лица с инвалидностью, утратившие кормильца и получатели пособий независимо от размера доходов. Кризис коснулся всех жителей Латвии».

Дополнительное пособие в размере 200 евро будет выплачено лицам с инвалидностью, получающим пособие по уходу за ребенком или пособие нуждающимся в уходе.

Поправки еще предстоит рассмотреть и голосовать за них в Сейме.

Планируется, что государственное агентство социального страхования (ГАСС) разовое пособие всем установленным законопроектом целевым группам без дополнительного заявления лица будет выплачиваться в апреле 2021 года и будет доставлено по указанному получателем пособия месту жительства или перечислено на счет кредитного учреждения или почтовой расчетной системы.

Для тех, кто одновременно получает несколько пособий, например, пенсию по старости и возмещение за утрату трудоспособности, назначается одноразовое пособие в размере 200 евро. Получателям пособия по специальному уходу дополнительное единовременное пособие в размере 200 евро будет выплачено независимо от того, предоставлена ли им разовая поддержка в размере 500 евро за ребенка.

С единовременного пособия не будет производиться взыскание и удержания долгов, а также не оно учитывается при оценке материальных ресурсов домохозяйства для предоставления социальной помощи.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий