Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Посольство РФ: Спустя три года после инцидента в Солсбери Лондон не предъявил доказательств вины России

Так называемое дело Скрипалей Лондон и сейчас продолжает использовать в качестве инструмента для ухудшения отношений с Россией, уверены в посольстве РФ. Власти Великобритании применяют его для того, чтобы добиться своих политических целей, сообщает РИА «Новости». 
Уже миновало три года с инцидента в Солсбери, но до сих пор нет ни одного доказательства применения химического оружия. Обвинения в адрес России также остаются беспочвенными, хотя в кругах лондонского истеблишмента они стали обыденностью.
Лондон отказывается работать в правом поле и применять доступные и общепринятые механизмы международного права для расследования произошедшего. Также британские власти не хотят публиковать конкретные обстоятельства инцидента и итоги расследования правоохранительных органов. Это является доказательством того, что их версия случившегося в Солсбери остаётся шаткой и неубедительной, отмечают в посольстве.
Дипломаты напомнили, что, отказываясь предоставлять информацию о том, где находятся российские граждане Сергей и Юлия Скрипаль, Британия нарушает взятые на себя международные обязательства. Также это противоречит нормам дипломатических отношений.
В посольстве привели параллели между инцидентом со Скрипалями и инцидентом с блогером Алексеем Навальным, а также с так называемым делом Литвиненко.
Как сообщал портал «Русский мир», в начале марта 2018 года бывший британский шпион и бывший сотрудник российских спецслужб Сергей Скрипаль и его дочь получили серьёзное отравление. Власти Великобритании обвинили в случившемся Россию, при этом никаких доказательств причастности Москвы к происшествию так и не было предъявлено.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий