Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МИД предупредил о последствиях в случае, если Берлин не прекратит давление на российские СМИ

Москва примет жесткие ответные меры против немецких СМИ в России, если Берлин не обеспечит нормальную работу российских журналистов. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова, сообщает РИА Новости.

Она сообщила, что 26 февраля германский Commerzbank направил письменное уведомление о закрытии счетов и прекращении всех финансовых операций с 31 мая информационных агентств Russia Today в Германии и Ruptly.

Как уточнила Захарова, кредитная организация формально обосновала это решение своим правом «завершить сотрудничество с клиентом в одностороннем порядке без объяснения причин».

«Со всей серьезностью призываем Берлин одуматься, обеспечить нормальное функционирование указанных медиакомпаний, отменить любые рестриктивные меры, которые затрудняют работу средств массовой информации. В противном случае вынуждены будем принять жесткие ответные меры в отношении работающих в России немецких средств массовой информации. Искренне скажу: правда не хочется. Так давайте не будем создавать прецедент и повод».

Она подчеркнула, что Москва не будет принимать всерьез ссылки на некие корпоративные правила, «потому что это неправда».

«Десятки крупных германских и международных банков, а также региональных финансовых учреждений, в которые обратились коллеги из Russia Today, уже ответили отказом в сотрудничестве — без какой-либо серьезной аргументации, вообще никаким образом не объясняя свои действия», — пояснила представитель МИД.

По ее словам, Германия уже не впервые пытается «перекрыть кислород» российским журналистам.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий