Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Спикер сейма Литвы: не вижу причин для ухода Ж. Павилёниса с поста председателя КИД

Спикер сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен

Председатель сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен говорит, что не видит причин, по которым консерватор Жигимантас Павилёнис должен уходить с должности председателя парламентского Комитета по иностранным делам (КИД).

«Не вижу причин, почему Ж. Павилёнис должен быть снят с должности председателя комитета, даже если его высказывания кого-то задели, не понравились и показались недостаточно дипломатичными, это часть работы члена сейма», — сказала спикер радио LRT в среду.

По ее словам, правление сейма в среду задаст вопросы Ж. Павилёнису, выслушает его, однако никаких действий после этого предпринимать не намерено.

Оппозиционная Литовская социал-демократическая партия (ЛСДП) призывает Ж. Павилёниса уйти с должности председателя парламентского КИД после его визита в Грузию.

По мнению социал-демократов, консерватор Ж. Павилёнис, отправленный посредничать в дипломатическую миссию в Грузию, «вместо того, чтобы проводить внешнюю политику государства, вел себя непрофессионально, навредил литовско-грузинским отношениям, нанес репутационный урон Литве».

Ж. Павилёнис говорит, что понимает желание социал-демократов защитить родственную им правящую партию Грузии, однако отмечает, что замечания Тбилиси в связи с ситуацией в стране высказали и представители других западных государств.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий