Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сборник документов о преступлениях нацистов на территории СССР выложен на портале «Архивы России»

Электронная копия сборника документов «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на временно оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» размещена на портале «Архивы России». Печатная версия сборника была выпущена в конце прошлого года, сообщается на странице Российского государственного архива социально-политической истории в «Фейсбуке».

Составители сборника отмечают, что в издание вошли документы, подготовленные в России и других республиках бывшего Советского Союза в годы нового тысячелетия. Сборник разбит на главы, в которых раскрывается идеология нацизма и преступная деятельность фашистов, направленная на уничтожение мирных жителей на оккупированных территориях РСФСР, Белоруссии, Молдавии, Украины и прибалтийских республик.

В издании приводятся документы о гитлеровском планировании нападения и оккупации СССР (всего 40 документов). Многие из них ранее публиковались в немецкоязычных изданиях или давались в сокращении в русских переводах. По словам авторов проекта, собранные воедино материалы наглядно иллюстрируют человеконенавистнические планы нацистского государства в отношении народов Советского Союза.

Кроме того, читатель может познакомиться с деталями судебных процессов над фашистами в СССР во время и после войны. В книгу включены документы немецкого командования, а также представленные советской стороной обвинения на Международном военном трибунале в Нюрнберге.

Сборник подготовлен и выпущен Росархивом и Государственным архивом России совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории, архивными службами Вооружённых сил, ФСБ и СВР России в партнёрстве с Российским историческим обществом при поддержке Фонда президентских грантов и Роспечати.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий