Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ряд украинских политологов заподозрили в госизмене

Несколько украинских политологов подозреваются в государственной измене. Служба безопасности Украины (СБУ) собирается обвинить экспертов, которые близки к лидерам партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Среди них может оказаться Михаил Погребинский и другие эксперты, которые часто выступали на телеканалах, ранее закрытых по распоряжению украинского президента.

По мнению источников в силовых ведомствах, СБУ собирается активно взяться за сторонников оппозиционных партий. Даже если нет никаких доказательств, им припишут получение денег из России.

Напомним, ранее украинский президент одобрил решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении вещания нескольких оппозиционных телеканалов. От эфира отключили NewsOne, ZIK и «112 Украина». Телеканалы называют санкции «политической расправой над неугодными СМИ». Почти половина опрошенных жителей Украины считают закрытие телеканалов ошибкой.

Позднее Киев ввёл санкции против одного из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и его жены. В партии считают, что таким образом Владимир Зеленский пытается свести счёты с оппозицией. По мнению политиков, решение о санкциях не имеет под собой никакой основы в правовом поле, а продиктовано исключительно политическими мотивами. Глава государства хочет ударить по самой рейтинговой политической силе страны, говорится в заявлении партии.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий