Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Русский Дом в Улан-Баторе открыл новый Центр русского языка и планирует презентацию книги

Сегодня, 3 марта, в стенах Финансово-экономического университета (ФЭУ) состоялась торжественная церемония открытия 33-го Центра русского языка при Русском Доме в Улан-Баторе.

Открытие мероприятия состоялось в гостевой юрте ФЭУ, расположенной под открытым небом Улан-Батора на высоте девятого этажа корпуса «В». Ректор ФЭУ Бямбадаш Мөнхбаяр поздравил студентов с новыми возможностями, которые возникают с открытием Центра русского языка. Директор Русского Дома Амгалан Базархандаев сообщил, что создание нового Центра будет способствовать дальнейшему укреплению позиций русского языка и российского образования в братской стране.

В новом кабинете, красочно оформленном подаренными Русским Домом баннерами с изображением крупных российских городов и портретами русских классических писателей, директор Центра русского языка Намнанбаяр Халиун выразила своё воодушевление предстоящей большой и интересной деятельностью по популяризации русского языка.

Русский Дом в Улан-Баторе открыл новый Центр русского языка и планирует презентацию книги

Также сегодня в Русском Доме в Улан-Баторе состоялась встреча дипломатических работников Посольства России в Монголии, а также рабочей группы экспертов от Главного управления пограничной охраны (ГУПО) Монголии и центра военной истории при Национальном университете обороны Министерства обороны Монголии. На встрече стороны ознакомились и согласовали проект плана совместных мероприятий по организации и проведению презентации книги «Халхин-Гол – рубеж мужества и боевого сотрудничества» на монгольском языке.

«Халхин-Гол – рубеж мужества и боевого сотрудничества» — это, прежде всего, история судеб солдат, которые жертвовали своей жизнью при защите границ государства. Прошло 80 лет с момента известных в истории военных событий на реке Халхин-Гол, в которых приняли участие четыре государства: с одной стороны — Япония и Маньчжоу-Го, с другой — СССР и Монголия.

В ней опубликованы новые рассекреченные данные, фотографии сводного пограничного отряда, который был сформирован в городе Кяхта под командованием майора Андрея Булыги.

По инициативе ГУПО Монголии подарочные экземпляры на монгольском языке, выпущенные к 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией, будут презентованы накануне 76-летия Победы в Великой Отечественной войне на базе Русского Дома в Улан-Баторе с привлечением ветеранских организаций Пограничных войск, Вооруженных сил, специальных служб и правохранительных органов России и Монголии, Общества российско-монгольской дружбы Монголии и др.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий