Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Пролетевшие над Ригой американские бомбардировщики конвоировал российский Су-27

Российский истребитель Су-27 сопроводил бомбардировщики США над Балтийским морем. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный центр управления обороной России.



Источник: AFP / Scanpix / LETA

Согласно официальному заявлению, российские средства контроля воздушного пространства обнаружили два американских В-1В, когда они приближались к границе России. Су-27 был поднят для недопущения ее нарушения и опознавания воздушных целей. Российский истребитель сопроводил самолеты США над Балтийским морем и вернулся на аэродром базирования. Отмечается, что нарушения государственной границы РФ допущено не было.

Как сообщал bb.lv, бомбардировщики В-1В Lancer пролетели над Международным аэропортом Рига сегодня примерно в 15:00. По официальной версии бомбардировщики прилетели в небо Латвии для «наглядной демонстрацией возможностей для расширенного сдерживания”.

Кого планировали сдерживать бомбардировщики, способные нести ядерное наступательное вооружение, в посольстве США не сказали. Однако, судя по реакции России, там разгадали эту загадку.

B-1 «Лансер» — американский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Создавался в качестве носителя ядерного оружия для замены B-52. По состоянию на 2018 год в ВВС США летало 61 самолетов B-1B Lancer. Один бомбардировщики B-1 стоит 283 млн. доллара США (в ценах 1998 года).

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий