Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Правительство одобрило вводимые с 6 марта дополнительные коронавирусные ограничения

Рестораны и бары не будут работать по выходным. Автор: Merilin Pärli/ERR

В среду, 3 марта, правительство утвердило распоряжение, согласно которому для предотвращения распространения коронавируса расширены ограничения для предприятий сферы общественного питания и торговли. Также учащиеся, сдающие в этом году выпускные и государственные экзамены с 15 марта будут частично допущены к очному обучению. Новые правила начнут действовать с 6 марта.

Новые ограничения первоначально будут действовать до 28 марта.

Спортивные соревнования и мероприятия, пропагандирующие подвижный образ жизни

Спортивные соревнования и мероприятия, пропагандирующие подвижный образ жизни, разрешены только для профессиональных спортсменов. Мероприятия, пропагандирующие подвижный образ жизни, могут проводиться также для людей с особыми потребностями.

Предприятия общественного питания и торговли

Для предприятий общественного питания и торговых центров будет действовать правило заполнять помещения не более, чем на 25%. В выходные дни предприятия торговли и общепита должны быть закрыты, в будние дни предприятия общественного питания должны закрываться в 18:00, позже разрешено продавать еду навынос.

Открытыми могут оставаться продуктовые магазины, автозаправки и магазины, продающие товары первой необходимости, например, аптеки и оптики, зоомагазины, представительства телекоммуникационных фирм, а также магазины, совершать покупки в которых можно, не выходя из машины (драйв-ин). Для мест торговли под открытым небом, например, рынков, начнет действовать требование обеспечивать дистанцию между клиентами.

Образование

С 15 марта учащимся, которые в 2020/2021 году сдают выпускные экзамены в основной школе или государственные экзамены, разрешено учиться контактно два дня в неделю. Школы должны применять меры, необходимые для профилактики распространения вируса, в соответствии с инструкциями Министерства образования и науки.  

Редактор: Виктор Сольц

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий