Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Парикмахеры обеспокоены слухами, что смогут работать всего несколько недель

В понедельник после длительного простоя работающие в индустрии красоты могли возобновить работу, пишет rus.liepajniekiem.lv со ссылкой на Kurzemes Vārds. «Не знаю, сколько мы сможем работать. Ходят слухи, что только несколько недель», – за работой рассказала изданию владелица салона «Балбиерис» и парикмахер Элита Балоде.



Источник: unsplash.com

«На нехватку работы не жалуемся. Как будет дальше, покажет время», – отметила мастер салона Эвия Деканте. Чтобы выполнить все требования безопасности, часы работы, которые можно посвятить именно обслуживанию клиента, сократились наполовину, – пояснили мастера салона.

«Нам с коллегами приходится делить часы работы, так как одновременно в салоне могут работать только два мастера, а нас пятеро», – пояснила Э.Балоде. По словам парикмахеров, клиенты к новым требованиям относятся с пониманием. «Люди звонят непрерывно», – сказала Э.Балоде.

Будет ли окупаться работа в новых условиях, оба мастера не берутся судить. Перед началом работы необходимо было приобрести дезинфицирующие средства, различные одноразовые материалы, а также цифровые термометры, так как каждому клиенту перед началом обслуживания необходимо измерить температуру.

Владелица салона «Валеро» и парикмахер Татьяна Попова не скрывала, что многие парикмахеры по время простоя «ушли в подполье».

«Те, кто расторг договор с салонами и теперь выезжает к клиентам на дом, не улучшают ни экономическую, ни эпидемиологическую ситуацию в стране. К сожалению, это единственное, чего достигло правительство своим решением», – сказала Татьяна.

Ее клиентка Людмила выразила надежду, что таких запретов больше не будет и люди смогут обращаться к мастерам, чтобы привести себя в порядок. Но мастер отметила, что была в Риге и слышала, что парикмахерам разрешат работать только несколько недель.

«Я заинтересована соблюдать все требования, так как хочу быть здоровой. Я согласна на еще более строгие требования – хоть каждую неделю сдавать тесты, обслуживать еще меньше клиентов. Но запрещать эти услуги неразумно. Многие своих клиентов обслуживают на дому, так как в таком случае не нужно платить арендную плату за место в салоне», – сказала Т.Попова.

В отношении повышения цен на услуги, она настроена скептично: «Будем реалистами. Сколько денег у лиепайчан? Здесь не Рига, где зарплаты нормальные. Да, все необходимые парикмахеру материалы и средства подорожали, но я не могу требовать более высокой платы с долголетних клиентов. Я только хочу работать, хочу, чтобы мои клиенты были довольны», – сказала она.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий