Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Объявлено оранжевое предупреждение о повышении уровня воды в реках Латвии

В Царникавском, Крустпилсском, Плявинском и Саласском краях вчера вечером, в 21:58 было объявлено оранжевое предупреждение о повышении уровня воды. Предупреждение действительно до 16:00 4 марта, сообщают метеорологи.



twitter.com/LVGMC_Meteo Источник: twitter

Напомним, накануне лед на реке Лиелупе в Елгаве сорвал с места причал с лодками, которые затем прибило к берегу. У местечка Витолини образовался ледовый затор, который повлияет на уровень воды в городе.

На реке Дрикса в Елгаве тоже начался ледоход. В один момент под Лиелупским мостом в центре города образовался ледовый затор.

Saulrietā ledus un vižņu sastērgums Driksā izskustējās un aizplūda projām uz Lielupi. Tagad jauns sastrēgums pie Vītoliņiem, un tas radīs strauju ūdens līmeņa kāpumu Jelgavā.@boms_tricis @meteozinas @LVGMC_Meteo @breakinglv @JelgavaLV pic.twitter.com/HpYXUQwVXH

— Meteo Latvia (@storm_chaserEU) March 2, 2021

Как радио Baltkom рассказал госсекретарь Министерства окружающей среды и регионального развития и руководитель оперативной группы министерства Эдвинс Балшевицс, местные власти и гидрологи в прошлом году активно работали над тем, чтобы устранить угрозу наводнения в районе Плявиньской ГЭС.

Также госсекретарь добавил, что в Риге угрозы наводнения нет.

Стоит добавить, что с началом весны на реках началось таяние льдов, и уровень воды повысился. Однако, по прогнозам метеорологов, в ближайшие дни уровень воды спадет.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий