Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кылварт: сейчас единственный выход – закрыть страну

Михаил Кылварт. Автор: Siim Lõvi /ERR

Ситуация ухудшается, и государству следует отреагировать быстро и решительно – ввести чрезвычайное положение и закрыть страну, а не надеяться, что нынешние ограничения снизят заболеваемость, заявил мэр Таллинна Михаил Кылварт.

«Мы не можем руководствоваться только текущей ситуацией. Мы должны подумать, что ждет нас через пару недель или месяц. Динамика свидетельствует об ухудшении ситуации. Чего мы ждем? Будем каждую неделю вводить новые ограничения или скажем сразу честно: у нас кризис, нужны чрезвычайное положение и локдаун. Или подождем месяц, и тогда локдаун случится сам по себе, потому что большая часть населения либо заболеет, либо будет на самоизоляции», – сказал Кылварт.

Он считает, что правительству следует признать критичность ситуации и необходимость жестких мер.

«Да, это значит, что у людей возникнут неудобства и проблемы с доходами. Понятно, что проблемы появятся у предпринимателей. Но эти проблемы, если ситуация продолжит ухудшаться, возникнут в любом случае. Это значит, что государству следует подумать о более широком пакете помощи, как для предпринимательского сектора, так и физических лиц. Малообеспеченные семьи и семьи с детьми должны будут получить дополнительное пособие. Да, речь идет о миллионах, но… Я против того, чтобы брать кредиты на текущие расходы, но в нынешней ситуации об этом следует подумать», – добавил Кылварт.

По его словам, никто не хочет закрывать государство, но лучше решить это самим, чем позволить ухудшающейся ситуации принимать эти решения за нас.

Редактор: Евгения Зыбина

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий