Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Иностранные студенты выбирают российские вузы даже в условиях ограничений

Российские вузы пользуются высоким авторитетом у абитуриентов из-за рубежа, считают ректоры Российского университета дружбы народов (РУДН) и Высшей школы экономики (ВШЭ) Олег Ястребов и Ярослав Кузьминов. По их словам, число тех, кто не испугался дистанционного обучения и начал учёбу в нашей стране, не уменьшилось, сообщает РИА «Новости».

По словам Ярослава Кузьминова, ожидался значительный спад иностранных студентов, потому что из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки действовало множество ограничений, в том числе студенты учились удалённо. Тем не менее, добавил ректор ВШЭ, этого не произошло. Напротив, в вуз поступило на двенадцать процентов больше иностранных студентов, чем годом ранее.

Ярослав Кузьминов выразил уверенность, что качество приёма стало выше во всех высших учебных заведениях страны. Он считает тревожным фактором вынужденный переход на онлайн-обучение для младших и средних школьников, а не для старшеклассников, которые и до пандемии много занимались самостоятельно.

По словам ректора РУДН Олега Ястребова, в вузе абитуриенты стали чаще выбирать медицинское направление. Число иностранных студентов стало больше почти на девять процентов, чем в 2019 году, подытожил он

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий