Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Департамент лекарственных средств проверит обстоятельства смерти вакцинированного мужчины

Фото: Ken Mürk/ERR

В Эстонии в среду скончался 31-летний работник Спасательного департамента, получивший две недели назад вакцину от коронавируса. Департамент лекарственных средств приступил к проверке обстоятельств смерти.

После введения вакцинации у 31-летнего мужчины появилась сильная головная боль и поднялась температура, продолжительность этих симптомов неизвестна, передал департамент. Через десять дней после вакцинации мужчине потребовалась госпитализация. В среду врач Ида-Таллиннской центральной больницы сообщил Департаменту лекарственных средств о смерти мужчины.

Департамент приступил к сбору дополнительной информации и анализу данных. 

«Сейчас в Эстонии ведется обширная вакцинация работников передовой линии, мы продолжаем обмениваться информацией о вакцинах, их действии и побочных эффектах. Важно знать, что после вакцинации нужно следить за состоянием своего здоровья, а если побочные эффекты не проходят в течение трех-четырех дней или причиняют крайнее неудобство, нужно обязательно связаться с врачом», — сказала гендиректор департамента лекарственных средств Кристин Раудсепп.

По сообщению департамента, вакцину AstraZeneca получили сотни тысяч человек, надзор за безопасностью лекарств не выявил сигналов опасности, на которые не указывают и данные клинических исследований.

По состоянию на утро понедельника в Эстонии использовано 112 807 доз вакцины от COVID-19, Департаменту лекарственных средств поступило 1209 сообщений о побочном действии вакцины, что составляет 1% доз. Около 700 сообщений касались вакцины производства Comirnaty, 426 — AstraZeneca, а 13 – вакцины Moderna.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий