Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Выпускникам на заметку: что будет в этом году с образованием за рубежом?

Латвийское Минобразования пока еще до конца не определилось, будут ли в этом году двенадцатиклассники сдавать выпускные экзамены. Как закончить учебный год и что будет, если экзамены все-таки отменят? Не сорвет ли это планы тех выпускников, которые собираются поступать учиться в зарубежные вузы?



Средняя оценка

«За границей существует огромное количество вузов, которые принимают абитуриентов не на основании централизованных экзаменов, а по средней оценке в аттестате, – рассказывает Оксана ПИНЧУК, консультант по образованию за рубежом. – Поэтому если у выпускника не сданы экзамены или сданы не очень хорошо, то это никак не повлияет на его поступление, потому что учебное заведение будет рассматривать средний балл его аттестата и выписку оценок.

Однако есть опять же достаточно большое количество университетов за рубежом, которые захотят увидеть сертификат с результатами сдачи централизованных экзаменов. Но они могут, например, не обращать внимания на собственно результаты, главное, чтобы экзамены были сданы на так называемый проходной балл 40%–45%.

И есть категория университетов, которые принимают только исходя из результатов централизованных экзаменов».

На государственном уровне

Последняя категория самая опасная, потому что если выпускник по какой-то причине не сдает экзамены (например, заболел), то он лишается возможности поступить в данный вуз, и ему придется довольствоваться списком вузов, которые не требуют сертификат.

Однако если выпускные экзамены отменяются по всей стране на государственном уровне, это уже другой расклад, считает Оксана Пинчук:

— Если есть постановление Минобразования Латвии, правительства, на основании которого экзамены отменены из-за пандемии, то это уже совсем иная история. Например, студент подал заявку в вуз, а экзамены отменили, тогда он предоставляет университету соответствующий документ (например, перевод постанавления или официальное подтверждение от школы), подтверждающий, что это централизованное решение, принятое на национальном уровне. И тогда университет будет исходить из того, что есть.

Кто-то, может быть, скажет: «Мы вам, конечно, очень сочувствуем, но, извините, увы…» Но я уверена практически на сто процентов, что большая часть вузов примет во внимание государственное решение и будет искать другую возможность рассмотреть заявку. Та же Великобритания, к примеру, уже отменила в этом году все экзамены в стране, включая E-level, и, соответственно, оценки будут выставлять школы. Университеты об этом знают и, естественно, принимают. Другое дело, что в Великобритании школы очень независимы, и университеты им доверяют, у них нет сомнения в том, что оценки будут выставлены справедливо, не занижены и не завышены.

В то же время некоторые вузы в той же Великобритании не доверяют оценкам в латвийских аттестатах и просят результаты централизованных экзаменов, потому что у нас независимы только централизованные экзамены, а оценки в аттестате не всегда отражают реальную картину».

Татьяна МАЖАН.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий