Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Витамин D – помощник от стресса

Давно известно, что витамин D особенно важен не только для физического, но и для эмоционального благополучия. Многочисленные исследования показали влияние уровня витамина D в организме на различные функции мозга. Например, дефицит витамина D ухудшает внимание и память, а также замедляет время обработки информации. Знаете ли вы, что витамин D также может влиять на ваше самочувствие в стрессовых ситуациях?



Стресс — это естественная физическая и эмоциональная реакция на различные жизненные события. Все мы время от времени испытываем стресс, и это нормально. Беспокойство может быть вызвано не только серьезными проблемами, но и такими ситуациями, как ежедневная спешка или опоздания на встречу. Временный стресс не всегда во вред. Это состояние помогает мобилизоваться в потенциально опасной ситуации и быть готовым к действию. Организм реагирует на стресс высвобождением гормонов, которые ускоряют работу сердца и дыхания, подготавливая мышцы к ответной реакции.

В норвежском исследовании изучалось, влияет ли дополнительный прием витамина D на устойчивость человека к стрессу. Интересно, что полученные данные не только показали, что низкий уровень витамина D и стресс взаимосвязаны, а также что дополнительный прием витамина D может повысить устойчивость к стрессу. Сравнивая группы участников, исследователи пришли к выводу, что люди, которые ежедневно принимают витамин D, быстрее приходят в форму после стрессовых ситуаций с симптомами тревоги и ускоренным сердцебиением. Авторы исследования подчеркивают, что зимой мы получаем меньше всего солнечного света, поэтому уровень витамина D в темное время года снижен.

Дополнительный прием витамина D всегда был предметом особого беспокойства в странах Северной Европы, поскольку в наших широтах недостаточно солнечного света и питательных веществ, обеспечивающих оптимальный уровень этого витамина. Исследование, проведенное в Латвии несколько лет назад, показало, что 82% населения Латвии имеют недостаточный уровень витамина D в крови.

Чтобы позаботиться о своем здоровье и легче преодолевать ежедневное беспокойство и тревогу, специалисты рекомендуют принимать витамин D в форме капсул или капель. Оптимальная концентрация витамина D в крови 45-55 нг/мл.

Anita L. Hansen et al. Vitamin D Supplementation during Winter: Effects on Stress Resilience in a Randomized Control Trial, Nutrients 2020, 12, 3258; doi:10.3390/nu12113258

E. Paul Cherniack, Some New Food for Thought: The Role of Vitamin D in the Mental Health of Older Adults

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий