Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Литве установлены еще 25 случаев британского штамма коронавируса

В Литве выявлены еще 25 случаев британской мутации коронавируса.

Как сообщила во вторник Национальная лаборатория надзора за общественным здоровьем, которая контролирует анализы последовательности ДНК коронавируса в Литве, в Лаборатории Вильнюсской клиники Сантарос было исследовано 13 целенаправленно взятых проб, и все они были причислены к британскому штамму.

В Лаборатории Каунасской клиники Университета наук о здоровье были проанализованы 85 образцов, из них мутация была обнаружена в 11-ти.

Помогающая Литве референсная Лаборатория Европейского центра превенции и контроля болезней проанализировала 159 из 188 отравленных ей мазков, среди них британский вариант обнаружен в одном образце.

По словам директора Национальной лаборатории общественного здоровья Данаса Бакшты, пробы для исследований последовательности ДНК вируса были взяты в различных регионах Литвы, чтобы оценить распространение мутаций в масштабе государства, а также в отдельных регионах.

Часть мазков были выбраны случайно, а часть по определённым критериям отбора.

По данным Национальной лаборатории общественного здоровья, в целом с февраля в Литве были обнаружены 37 случаев этого варианта вируса.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий